按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署南投看守所:回首頁

:::

問5、矯正機關內收容人是否納入健保?需要繳交健保費用嗎?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:109-01-22
  • 資料點閱次數:1465

答:
一、矯正機關收容人納入健保分析:
(一)四類三目(由法務部補助保險費):執行期間逾2 個月以上之受刑
   人、受戒治人、強制工作受處分人、感化教育學生及刑法第91條
   之1強制治療受處分人。
(二)非四類三目(自行付費納保):被告、受觀察勒戒人、少觀所收容
   少年、民事被管收人及應執行期間2 個月以下之受刑人。
(三)不符保險資格,無法納保:不符健保法第8 條規定之本國籍收容
   人及不符全民健康保險法第9 條規定之外籍收容人。又外籍收容
   人若領有居留證且在臺居留期間滿六個月者(以移民署資料為準)
   ,得納入健保。
二、收容人保險費每人每月1,759元,四類三目收容人保險費由中央矯
  正主管機關全額補助。

回頁首