按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署南投看守所:回首頁

:::

問2-7、具有健保的收容人看診是否需要繳費?費用如何處理?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:109-11-06
  • 資料點閱次數:1085

答:

一、收容人負擔看診費用,如下:

(一)掛號費:機關內門診0100元不等,依醫院訂價而異。

(二)部分負擔費用:依全民健康保險保險對象收容於矯正機關者就醫管理辦法第7條第1項規定,依基層醫療單位層級計收。另依全民健康保險法第48條規定,凡重大傷病、分娩及山地離島地區免部分負擔。

(三)住院費:依住院時間負擔10%30%。住院時間愈久,負擔比率愈高。

二、收容人無法繳納掛號費或部分負擔費用時,矯正機關將會由其保管金或勞作金中持續扣款、催繳或通知其家人繳費。收容人出監(院、所、校)仍有欠費者,則由合作醫院(診所)催繳。

 

回頁首