按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署南投看守所:回首頁

:::

問1、請問男(女)友在矯正機關內收容,可以辦理結婚嗎?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:109-01-22
  • 資料點閱次數:1092

答:
一、96 年5 月23 日修正之民法第982 條規定結婚改採登記結婚,因此,
  結婚應以書面為之,有2 人以上證人之簽名,並應由雙方當事人向
  戶政機關為結婚之登記,無須在監內辦理結婚。
二、為完善收容人結婚制度,收容人可提出報告申請並檢附男女雙方身
  分證影本各乙份,經核准後辦理,機關將通知其家屬(長),並協
  助戶政機關完成相關手續。
三、申請方式,結婚當事人因收容在矯正機關之特殊情事,無法親自至
  戶政事務所辦理結婚登記者,另一方當事人(未在矯正機關者)可攜
  帶相關文件逕至戶籍地戶政事務所申請,或向戶籍地戶政事務所預
  約申請登記日期,戶籍地戶政事務所得派員或商請矯正機關所在地
  戶政事務所協助至該矯正機關,查實結婚當事人表達結婚意思後攜
  回相關文件,辦妥結婚登記。(結婚登記日為生效日)
四、所需相關文件為結婚證書(應註明結婚地點及二人以上之證人簽名
  或蓋章)、當事人雙方之戶口名簿、國民身分證(外國人憑居留證
  或護照)、印章(或簽名)、又當事人應備妥一年內彩色照片一張。

回頁首