按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署南投看守所:回首頁

:::

問7、入監前羈押期間過長,對於陳報假釋及累進處遇有何補救措施?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:109-01-22
  • 資料點閱次數:973

答:
一、對於入監前曾受羈押的受刑人符合下列條件者,經監務委員會決議,
  報請上級機關核定後,可逕編或改列3級。
(一)羈押期間符合下列規定,且以執行指揮書記載為準:
 1、宣告刑在3 年以上30 年未滿者,其羈押期間必須超過其刑期的6
   分之1。
 2、宣告刑在30 年以上及無期徒刑者,其羈押期間必須在5 年以上。
(二)富有責任觀念,且適於共同生活的標準:羈押期間的性行考核在
   乙等以上的月數,初犯及再犯者必須占羈押總月數2分之1以上,
   累犯則必須占3分之2以上,且入監後無違反紀律之行為,並嚴
   守秩序、行狀善良者。
二、依行刑累進處遇條例第14 條及其施行細則第10 條規定意旨,「逕
  編三級」乃以尚未編級受刑人為限;惟已編級後之受刑人,由於更
  刑或經核算刑期後,仍具備「逕編3級」要件,得「改列3級」,
  適用對象及程序如下:
(一)溯及仍在矯正機關具備上述條件之受刑人(含已進至3級以上者)。
(二)受刑人於入監(校)後,倘有違反紀律或與行刑累進處遇條例細則第
   10 條規定未合時,得經監務(學生處遇審查)委員會決議,不予「改
   列3級」。
(三)適用改列3級之受刑人,符合前揭條件者,經監務委員會決議,
   報請上級機關核定後即可改列3級。
三、針對羈押期間亦達一定時間,但未達逕編3級或改列3級而者,機
  關得依累進處遇與刑期執行間之公平配算原則,按其表現,調整各
  單項成績分數或酌予提高起進分,以彌補羈押期間過長之憾。另收
  容人在監期間恪守監規,謹守本分,積極參與各項活動者,機關得
  發給獎狀或增給成績分數,俾增提早進分之機會。

回頁首