按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署南投看守所:回首頁

:::

問6、假釋出監人在什麼情況下會被撤銷假釋?殘餘刑期如何適用?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:109-01-22
  • 資料點閱次數:1021

答:
一、假釋出監之受保護管束人,有下列情形,執行保護管束檢察署觀護
  人會依法函請原假釋監獄撤銷假釋:
(一)依刑法第78 條第1 項規定,假釋中因故意更犯罪,受有期徒刑
   以上刑之宣告者,於判決確定後6 月以內,撤銷其假釋。但假釋
   期滿逾3 年者,不在此限。
(二)假釋期間違反保安處分執行法第74 條之2 各款情節重大者,得
   撤銷假釋。包括
(1)保持善良品行,不得與素行不良之人往還;
(2)服從檢察官及執行保護管束者之命令;
(3)不得對被害人、告訴人或告發人尋釁;
(4)對於身體健康、生活情況及工作環境等,每月至少向執行保護管束者
    報告一次;
(5)非經執行保護管束者許可,不得離開受保護管束地;離開在10 日
    以上時,應經檢察官核准。
二、假釋經撤銷後,應繼續執行其所餘刑期,說明如下:
(一)適用95 年7 月1 日施行之刑法:假釋經撤銷後,因其假釋在外
   的日數不算入刑期內,有期徒刑者應繼續執行其所餘刑期,無期
   徒刑者應執行25 年(不得再陳報假釋),方能再接續執行他刑。
(二)適用86 年11 月28 日施行之刑法:假釋經撤銷後,因其假釋在
   外的日數不算入刑期內,有期徒刑者應繼續執行其所餘刑期,無
   期徒刑者應執行20 年(不得再陳報假釋),方能再接續執行他刑。
(三)適用83 年1 月30 日施行之刑法:假釋經撤銷後,因其假釋在外
   的日數不算入刑期內,有期徒刑者應繼續執行其所餘刑期,無期
   徒刑者應執行10 年,如符合假釋要件時仍可提報假釋。
三、撤銷假釋受刑人之責任分數,須按行刑累進處遇條例第19 條所定
  責任分數之標準,增加責任分數2分之1。

回頁首